Встреча в творческой мастерской

Встреча в творческой мастерской

По инициативе научно-образовательного центра «Народные ремесла Сибири» ТЭФ ТГПУ, городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества в Научной библиотеке проводятся открытые творческие мастерские по трансляции педагогического опыта «Национальные мотивы в современном творчестве». Накануне прошел очередной мастер-класс по теме «Серьги в русском стиле» с применением 3D-технологий.

Мастер-класс провела учитель технологии МАОУ гимназии №55 им. Е. Г. Версткиной г. Томска, выпускница факультета ТЭФ Дарья Дмитриевна Таркова, рассказавшая об истории создания 3D-ручки и технологии ее применения. Под ее руководством участники мероприятия изготовили из экологически чистого пластика украшения в русском стиле – авторские серьги.

Дополнением к мастер-классам являются выставки-просмотры изданий по декоративно-прикладному творчеству из фонда библиотеки.

Надежда Геннадьевна Самолюк, старший преподаватель ТЭФ, руководитель городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества, методист МАО СОШ №16, рассказала о мероприятиях, запланированных в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В планах — проведение таких мастер-классов, как «Архитектоника сибирских окон», «Пасхальный сувенир», «Народная тряпичная кукла», вязание иглой «Солнечное кружево».

Приглашаем к творчеству!