К юбилею Яна Амоса Коменского

К юбилею Яна Амоса Коменского

В этом году исполняется 430 лет со дня рождения Яна Амоса Коменского. «Ньютон педагогики» — так сегодня зовут Я. Коменского, так как его роль в развитии этой науки можно сравнить с тем вкладом, который Исаак Ньютон внес в физику. После Коменского осталась четкая система педагогических приемов, на которой и базируется современная школа. Педагог-гуманист, общественный деятель, основоположник педагогической науки, Ян Амос Коменский считается изобретателем классно-урочной системы, которая до сих пор является основой педагогики. Работы Я.А. Коменского настолько актуальны и фундаментальны, что оказали значительное влияние на концепцию обучения в большей части цивилизованного мира.

Список литературы из ЭБС предназначен для студентов, преподавателей вузов, аспирантов, выполняющих исследование по историко-педагогической проблематике.