Ф.Ф. Шамахов. Научный полк ТГПУ

Ф.Ф. Шамахов. Научный полк ТГПУ

В преддверии празднования Дня победы в рамках патриотического проекта «Научный полк ТГПУ» библиотека публикует историю жизни профессора Феодосия Феодосьевича Шамахова, чья деятельность неразрывно связана с Томским педагогическим университетом.

В начале 1930- х гг. началась его научно-исследовательская работа по методике организации учебного процесса в школе и вузе, а также по истории сибирской школы. В 1931г. , когда происходит реорганизация педагогического факультета в Томский индустриально-педагогический институт (с 1933г. - ТГПИ),  Ф. Ф. Шамахов становится  заведующим учебной частью института в качестве исполняющего обязанности доцента и продолжает читать лекции.

В феврале 1938 г. Ф. Ф. Шамахов был арестован по ложному обвинению в покушении на секретаря ЦК по Новосибирской области Р. Э. Эйхе. Во время следствия сам Р. Э. Эйхе был объявлен врагом народа. Через год, после прекращения дела по  предъявленному обвинению, Ф. Ф. Шамахов был освобожден.

С апреля 1939 г. он был вновь зачислен штатным преподавателем в ТГПИ.  Продолжив научную работу, в феврале 1941 г. он защитил в МГПИ им. К. Либкнехта кандидатскую диссертацию на тему «Средняя школа Сибири в период первой русской революции 1905-1907».

Начавшаяся  Великая  Отечественная  война  предъявила большие  требования  к  руководству  ВУЗа  не  только  по организации учебного процесса, но и  по сохранению его как самостоятельной образовательной структуры. Именно в военное время проявились неординарные организаторские способности Ф. Ф. Шамахова. 19 декабря 1942 г. он был утвержден  в должности директора. Его деятельность (1942-1949 гг.) в военное время на этом посту сыграла решающую роль в сохранении ВУЗа и в его дальнейшем развитии.

С 1944 г., одновременно с обязанностями директора,    Ф. Ф. Шамахов руководит кафедрой педагогики    ТГПИ (до 1966 г.). Под его руководством кафедрой проведена большая работа по оказанию методической помощи школам Томска. В ТГПИ была открыта аспирантура, научным руководителем которой стал Ф. Ф. Шамахов.

В 1960 г. Шамахов получил диплом доктора наук и был утвержден  в  звании  профессора.  В  этот  же  год  им  были изданы монографии «Школа Западной Сибири в конце XIX-начале  XX  веков»  и  «Школа  Западной  Сибири  между двумя буржуазно-демократическими революциями». Совместно с учеными ряда городов он создал педагогический словарь.

Ф. Ф. Шамахов положил начало исследованию проблем истории народного образования в Западной Сибири (конца XIX-XX вв.). Разработал вопросы методологии и историографии, связанные со становлением и развитием общеобразовательной и профессиональной школы региона.   Им опубликовано в центральной и местной печати 130 статей и 24 книги (монографии, сборники). Статьи Ф. Ф. Шамахова публиковались в «Педагогической энциклопедии», «Педагогическом словаре», в многотомном труде по «Истории педагогической мысли и школы СССР», в пятитомной «Истории Сибири», в журнале «Советская педагогика».

За многолетнюю научно-педагогическую  деятельность Ф. Ф. Шамахов награжден орденом   Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной    войне 1941-1945 гг»., «За трудовое отличие», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», почётным званием и нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». За исследование вопросов истории образования в Сибири был удостоен звания Лауреата премии Комсомола Алтая.

Подробнее: Шамахов Феодосий Феодосьевич / авт.-сост. Т. В. Галкина // Профессора Томского государственного педагогического университета. - Томск, 2005. - С. 133-134. - URL: http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2022-03.pdf

Узнать больше о жизни и деятельности ученого позволит виртуальная выставка «Ф. Ф. Шамахов: наставник, педагог, ученый»