Научный полк ТГПУ

Научный полк ТГПУ

Томский государственный педагогический университет свято чтит память о студентах, преподавателях и сотрудниках, защищавших свободу нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны.

В первые недели войны многие студенты и преподаватели Педагогического ушли на фронт. Военная подготовка стала неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. На занятиях обучали владению винтовкой, пулеметом, готовили парашютистов, гранатометчиков, лыжников, инструкторов лыжного спорта, на специальных курсах велась подготовка медсестер, шоферов, радистов. Пройдя всеобуч, вчерашние студенты пополняли ряды сибирских дивизий, в которых возглавляли взводы и роты. С историей одного из старейших высших педагогических учебных заведений Сибири в годы войны знакомит сборник документов и материалов «Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны». Малоизвестные данные раскрывают реальную жизнь вуза в тыловом городе — особенности учебного процесса и научно-педагогической деятельности преподавателей вуза, проблемы быта, участие в городских событиях. Документы дают возможность оценить масштаб и эффективность работы ТГПИ  в военные годы.

Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : сборник документов и материалов / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) [и др.] ; [редкол. : М. П. Войтеховская и др.] .— Томск : Изд-во ТГПУ, 2007 .— 211 с. : табл., ил. — Имен. указ. : с. 205-208 .— Библиогр. в тексте .— ISBN 978-5-89428-261-9.

Ценным историческим источником для изучения истории университета в годы войны  является  Книга памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках Томского государственного педагогического университета - участниках Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) : в 2 томах. Том 1. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; отв. ред. Т. В. Галкина .— 1 компьютерный файл (pdf; 3,82 Mb) .— Томск : ТГПУ, 2010 .— Заглавие с титульного экрана .— Электронная версия печатной публикации .— Свободный доступ из сети Интернет .— Adobe Reader .— ISBN ISBN 978-5-89428-5085 .— <URL:http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2022-04.pdf>.

Книга памяти содержит 450 биографических очерков студентов, преподавателей и сотрудников Педагогического, павших на полях сражений и  победивших в этой войне, в том числе - 6 биографических очерков выпускников Томского государственного педагогического института - Героев Советского Союза.

Письма  с фронта – особые документы. За каждой строчкой фронтового треугольника стоит человек. Прошли горды, и они стали архивными документами, по которым мы можем читать страницы нашей истории.

Письма учителей-фронтовиков : к 65-летию победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; отв. ред. Т. В. Галкина .— 1 компьютерный файл (pdf; 10,6 Mb) .— Томск : ТГПУ, 2010 .— Заглавие с титульного экрана .— Электронная версия печатной публикации .— Свободный доступ из сети Интернет .— Adobe Reader .— ISBN ISBN 978-5-89428-493-4 .— <URL:http://fulltext.tspu.edu.ru/OA/m2022-02.pdf>.

Фронтовые письма выпускников Томского государственного педагогического института -  учителей С.Л. Захарова, В.М. Истомина, Г.В. Корытко, М.А. Мельникова, С.И. Ланцева, И.Н. Пошевнева, К.В. Сеглина - хранятся в музее истории ТГПУ. Написанные фронтовиками в окопах, письма — неиссякаемый источник оптимизма, уверенности в победе, верности своему долгу. В подготовке сборника писем учителей-фронтовиков принимали участие и студенты педагогического университета. Сохранить их имена в памяти потомков — наш долг перед историей.

Видеофильм «Томский государственный педагогический институт в годы Великой Отечественной войны»