Современный читатель. Что читаем и как читаем?

Современный читатель. Что читаем и как читаем?

24 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, состоялась уже традиционная встреча за круглым столом, посвященная Книге, Читателю, Чтению. Человеку читающему  всегда интересно узнать о новых авторах и последних изданиях, а библиотекарям, как профессионалам, просто необходимо держать руку на пульсе интересов читателя. За круглым столом (онлайн и офлайн) собрались преподаватели и студенты, библиотекари и педагоги, сотрудники университета. Среди участников круглого стола были люди разных возрастов и профессий, что привело к горячему обсуждению актуальных выступлений.

Живой отклик вызвало выступление М.Л. Левченко, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской литературы ТГПУ, о традициях семейного чтения. Она рассказала о проведении Сибирским научно-образовательным центром изучения детско-юношеской литературы и развития культуры чтения ТГПУ онлайн-конкурса «Традиции семейного чтения», продемонстрировала творческие работы  студентов.

С большим интересом участники слушали доклад студентов ИФФ ТГПУ Р. Пипиековой и Н.Тимошенко - «Художественная литература о «дисабилити»: история и современность»  (disability (англ.) переводится как инвалидность, нетрудоспособность, неспособность). В мировом литературоведении нет общепринятого термина литература дисабилити: под это определение попадают книги, герои которых имеют ограниченные возможности здоровья. Их пример заставляет людей с «неограниченными» физическими возможностями задуматься о качестве и полноценности своей жизни. В дополнении к сказанному были подготовлены буклеты с подборками книг, посвященных теме людей с ОВЗ.

Когда-то ценность книги и чтения были неоспоримы. В 80-е гг. возник миф о России, как о «самой читающей стране мира».  «Влюбленные в книгу. Миф или реальность?» - тема выступления хозяев круглого стола С.Н. Филипповой (ведущий библиотекарь НБ ТГПУ) и Е.Г. Кадомец (зав. сектором НБ ТГПУ). Развенчивая мифы, они показали, каков процент «влюбленных в книгу» существует сегодня.

Библиотекари периодически проводят опросы, анкетирование и знают, кажется, все  о читательских предпочтениях, но к сожалению, не всё есть библиотеке. Какая литература сегодня наиболее востребована, авторы, жанры? На эти вопросы ответила В. Капцова, представитель сети книжных магазинов Читай-город.

Мы привыкли думать, что современная молодёжь заменила книги экранами смартфонов и не имеет терпения, чтобы читать что-то длиннее 140 символов, но пример TikTok доказывает: в мире тысячи читателей, отчаянно пытающихся прочесть что-то стоящее. Фокус лишь в том, чтобы в нужное время донести информацию о нужной книге до нужной аудитории. "Буктокер - подвид читательский" — так назывался обзор ресурсов TikTok В. Б. Тухватуллиной (МАУ «МИБС», муниципальная библиотека «Дом семьи»).

Разговор о Книге и Чтении не оставил равнодушных. Книга всегда занимала важное место в жизни человека, а иногда играла знаковую роль в становлении личности. Хочется верить, что у каждого человека рано или поздно состоится встреча с Книгой его жизни.

Приглашаем 27 мая в 13.00 в Общероссийский день библиотек на День открытых дверей!