Н.И. Малышева. Научный полк ТГПУ

Н.И. Малышева. Научный полк ТГПУ

Библиотекарь Нина Ивановна Малышева (Овчинникова) — участница Великой Отечественной войны, старший сержант.  Прошла подготовку на снайпера,   была помощником   командира взвода полка зенитчиков. Изучила радиодело и ее позывной «Березка» звенел в  Румынии, Югославии, в Венгрии.

В 1945 сержант Овчинникова вернулась в родной Томск. Награждена во время войны двумя грамотами от командующего фронтом, позже медалью «За участие в Великой Отечественной войне».

Стаж библиотечной работы Н. И. Малышевой более четверти века, из них около 16  лет работала в библиотеке Томского пединститута. В мирное время награждена медалью «За трудовое отличие» и грамотами  Министерства Просвещения РСФСР.