Почетная грамота от профсоюзной организации ТГПУ

Почетная грамота от профсоюзной организации ТГПУ

В этом году исполняется 120 лет Томскому государственному педагогическому университету. Научная библиотека им. А.М. Волкова также отмечает свой юбилей, это одно из немногих структурных подразделений, которое было создано одновременно с Томским Учительским институтом. История библиотеки и вуза неразрывно связаны. В фондах НБ ТГПУ хранятся документы, рассказывающие об основных этапах становления университета, о преподавателях, сотрудниках вуза, о библиотеке и ее участии в профсоюзном движении.

Сотрудники библиотеки педагогического всегда занимала активную жизненную позицию. О победах  и участии в городских, областных соревнованиях свидетельствуют грамоты, хранящиеся в фонде НБ ТГПУ, в том числе Диплом победителя смотра работы библиотек к 60-летию Великого Октября (1977 г.). Государственная межведомственная библиотечная комиссия при Министерстве культуры РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры отмечают успешную деятельность Библиотеки Томского государственного педагогического института, добившуюся высоких показателей в работе.

Преемственность традиций, сопричастность к общему делу, высокая ответственность — эти черты характерны для сотрудников библиотеки и сегодня.

Библиотекари принимают активное участие в университетских мероприятиях. Совместно с профсоюзной организацией сотрудников ТГПУ ежегодно организуются выставки творческих работ сотрудников.  Недавно в читальном зале библиотеки в очередной раз открылась выставка творческих работ, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На выставке «Весна России» представлены такие уникальные изделия, как керамика, расписанная в стиле гжель; украшения в технике бисероплетения; поделки оригами; сумки и мягкие игрушки из джинсы; изделия из природных материалов и напечатанные с помощью 3D-ручки; расписные пряники, детские рисунки и многое другое.

Библиотека организует мероприятия и для жителей города. Это стало возможным благодаря проекту «Цифровая педагогика для многодетной семьи». Проект подготовленный совместно Научной библиотекой им. А.М. Волкова, Научно-исследовательской лабораторией формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО, кафедрой социальной педагогики ФПСО стал победителем в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (фонд Михаила Прохорова). На базе библиотеки ежемесячно проходят встречи, консультации, мастер-классы для многодетных семей города Томска.

Команда НБ ТГПУ принимает активное участие в Универсиаде Томских вузов. Сотрудники библиотеки Н.В. Пичугина, Е.Г. Кадомец, С.Н. Филиппова, О.В. Козлова неоднократно награждались грамотами за победу в различных номинациях.

Организатором и инициатором совместных профсоюзных мероприятий является председатель профбюро библиотеки Наталия Владимировна Пичугина.

За активное участие в жизни профсоюзной организации Томского государственного педагогического университета профсоюзная ячейка Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ награждена Почетной грамотой ТГПУ.