П.П. Куфарев. Научный полк ТГПУ

П.П. Куфарев. Научный полк ТГПУ

Имя Павла Парфеньевича Куфарева,  заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора наук, профессора, руководителя Томской школы комплексного анализа, тесно связано с Томским педагогическим.

Исследования П. П. Куфарева, относящиеся  к различным аспектам теории функций комплексного переменного и ее приложениям в задачах теории упругости и гидромеханики, выдвинули его  в 1940-х годах в число ведущих математиков и механиков Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны  П. П. Куфарев читал лекции по теоретической механике на физико-математическом факультете Томского государственного педагогического института.

За самоотверженную работу в годы войне многие сотрудники института были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Среди тех, кто заслужил эту награду -  П. П. Куфарев.

За заслуги в развитии математической науки и многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность Павел Парфеньевич  награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В 1968 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

До открытия  Сибирского отделения Академии наук (1958 г.) П. П. Куфарев был единственным в Сибири и на Дальнем Востоке профессором в области математики и много сделал для подготовки научных кадров.