А.П. Калашников. Научный полк ТГПУ

А.П. Калашников. Научный полк ТГПУ

Очередная история проекта посвящена выпускнику Томского педагогического института, Герою Советского Союза Александру Петровичу Калашникову.

Биография Александра Калашникова типична для его времени. Он родился на Алтае в семье крестьянина-бедняка. Сумел закончить только школу первой ступени — надо было помогать семье. В 1928 году Саша пошел работать на Турксиб, одну из важнейших строек первой пятилетки. Потом работал токарем в одном из первых на Алтае совхозов, был принят в ряды ВЛКСМ и в 1934 году комсомольской организацией совхоза командирован на рабфак Томского университета. После рабфака стал студентом исторического факультета пединститута.

О подвиге Александра Калашникова, пожалуй, лучше всего сказано в наградном листе, подписанном 19 октября1943 года командиром 182-го гвардейского стрелкового полка полковником Антоновым. «Гвардии старший лейтенант Калашников Александр Петрович с немецкими оккупантами проявил себя подлинным героем и мужественным бойцом за освобождение правобережья Украины. Под ураганным огнем противника переправился на правый берег Днепра в районе Куцеловки Онуфриевского района Кировоградской области и вступил в ожесточенную схватку с гитлеровцами. Воодушевляя личным примером мужества и геройства, появляясь в нужный момент в наиболее опасных местах, старший лейтенант Калашников шаг за шагом продвигался вперед. Рота под командованием гвардии старшего лейтенанта Калашникова истребила свыше 200 немецких солдат и офицеров, подавила 5 огневых точек противника. За мужество и личное геройство, за истребление живой силы противника, за расширение и укрепление плацдарма на правом берегу Днепра гвардии старший лейтенант Александр Петрович Калашников достоин представления к званию Героя Советского Союза».

Он не дожил до дня Победы, но его знают и помнят о нем, как и о сотнях других, отдавших жизнь за счастье Родины.

Из книги: Томский педагогический институт : 1931-1981 / А. Ф. Боровкова, Б. Г. Иоганзен, А. А. Белобородов [и др.] ; редкол. : В. И. Лимонов, Л. Ф. Пичурин [и др.] .— Томск : Изд-во ТГУ, 1981 .— 188, [2] с. : ил. — Имен. указ.: с. 176-189.