Читаем А. Волкова

Читаем А. Волкова

Подведены итоги онлайн-конкурса «Читаем Александра Волкова». Принять участие в конкурсе могли все желающие независимо от возраста и места проживания. Участникам предлагалось прочитать исторические и научно-популярные повести А.М. Волкова: «Чудесный шар», «Земля и небо», «В поисках правды», «Зодчие», «Два брата» и написать отзыв о прочитанном произведении.

«Конкурс проводился с целью продвижения в общественной среде творческого наследия писателя Александра Мелентьевича Волкова, выпускника Томского Учительского института, педагога, чье имя носит библиотека, - говорит директор библиотеки Н.А. Семененко. -  Это стало логическим продолжением ежегодного конкурса знатоков сказок А.М. Волкова, организуемого детским музеем ТГПУ «Волшебная страна», но  участникам предлагалось прочесть научно-популярные издания. Волков известен многим поколениям читателей как писатель-сказочник, и мало кто знает об его исторических произведениях».

Участие в конкурсе приняли учащиеся школ, сотрудники ТГПУ. Награждение проходило в торжественной обстановке в зале редких и ценных изданий Научной библиотеки.  Дипломом победителя награждена И.Г. Бурцева, председатель Совета ветеранов ТГПУ, за рецензию на книгу «Чудесный шар». Диплом  I степени за отзыв на роман «Зодчие» вручен Д. Степаненко, учащейся Томского государственного педагогического колледжа; за отзыв на роман «Земля и небо» награждены В. Дудкина, учащаяся академического лицея им. Г. Псахье (Дипломом II степени), А. Степаненко, учащаяся МАО СОШ №15 (Дипломом III степени ). Благодарственное письмо получила К.Я. Джус, заместитель директора по воспитательной работе ОГБОУ КШИ Томского кадетского корпуса за отличную подготовку обучающихся к участию в онлайн-конкурсе «Читаем А. Волкова», а  учащимся Томского кадетского корпуса выданы сертификаты.

Участники конкурса поделились впечатлениями о прочитанном, рассказали о том, какие трудности возникли при написании рецензий.

Большой интерес вызвал обзор выставки-инсталляции, посвященной Александру Волкову. Сотрудники библиотеки поделились планами на предстоящие мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.М. Волкова.

Из рецензии на книгу А.М. Волкова «Чудесный шар»

«Герои исторической повести «Чудесный шар» вызывают чувство гордости за русский народ, его умение воплощать замыслы в опаснейших условиях. Мы восхищаемся смелостью главных персонажей, их отчаянными поступками ради спасения родственников и друзей. Яркие персонажи произведения учат нас ценить личностные качества людей, проявлять дипломатию в отношениях, не предавать, выручать из беды любыми средствами, дружить, мечтать. Произведение доказывает, что мечты исполнимы. Любые замыслы, необходимые для блага людей и государства, – осуществимы, если есть активная умственная и физическая работа в достижении цели, интенсивное привлечение на свою сторону союзников, убеждение в правоте задуманного дела, даже если цена желанной Победы сопоставима с собственной жизнью».

Ирина Бурцева