День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В современном мире терроризм занимает особое место среди явлений социальной действительности и является реальной угрозой политической стабильности и мирового порядка. Этой теме посвящена выставка на абонементе «Вместе против террора».

На выставке представлены издания, рассказывающие о процессе становления терроризма как международного правового и политического феномена, о его исторических формах и международном опыте противодействия его идеологии.

Один из разделов выставки посвящен психологии экстремизма и содержит воспоминания свидетелей трагических событий в Беслане, Норд-Осте, рекомендации по выживанию в экстремальных ситуациях.

Список литературы «Вместе против террора» содержит ссылки на электронные издания из ЭБС. Доступно зарегистрированным пользователям.

В условиях террористической угрозы важным становится умение каждого человека адекватно вести себя в экстремальных ситуациях. Цель виртуальной выставки «Книгой против террора» – познакомить с полезной литературой, которая поможет современному человеку уберечься от пропаганды и проявлений терроризма.