История газетной строкой

История газетной строкой

В юбилейный для Томского государственного педагогического университета 120-ый год невозможно не вспомнить о людях, стоявших у истоков его образования, внесших значительный вклад в становление и развитие вуза.

Год назад исполнилось 120 лет со дня рождения одной из таких ключевых личностей – первого ректора Григория Трифоновича Чуича. Человек большого ума и высокой культуры, он был не только главой института, но и ученым-лингвистом, профессором языкознания, заведующим кафедрой всеобщего и русского языкознания.

Многое о его судьбе и деятельности могут поведать страницы старых газет, собранных и хранящихся в архиве Научной библиотеки ТГПУ. В газете «Советский учитель» за 1991 год помещена статья кандидата исторических наук А. Сысоевой «Первый ректор» (Сысоева, Е. Первый ректор / Е. Сысоева // Советский учитель — 1991. - №18. - С.3). Позже в газете «Томский учитель» М.Н. Охолиной были опубликованы исторические сведения о первых утвержденных Чуичем приказах на посту ректора (Охолина, М. Н. Добро пожаловать, или… первые приказы Чуича / М. Н. Охолина // Томский учитель. - 2001. - №2. - С.8).

Большую работу проделала Т. В. Галкина, заслуженный преподаватель и бывший декан историко-филологического факультета. В 2001 году к 110-летию Г.Т. Чуича в журнале «Вестник ТГПУ» вышла её научная статья, содержащая материалы о фактах жизни и деятельности первого ректора ТГПУ (Галкина, Т. В. У истоков филологического факультета Томского государственного педагогического университета : к 100-летию со дня рождения Г. Т. Чуича и Л. А. Чуич / Т. В. Галкина // Вестник ТГПУ : научный журнал / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ).— Томск, 2001.— Вып. 3(28). — С. 79-84. - URL: http://vestnik.tspu.edu.ru/archive.html?year=2001&issue=3&article_id=1592 ).

С изданиями по истории Томского педагогического университета можно познакомиться на выставке «От института к университету» в читальном зале Научной библиотеки ТГПУ.