История газетной строкой. С.М. Брейтбург

История газетной строкой. С.М. Брейтбург

Престиж любого образовательного учреждения – это, в первую очередь, его выдающиеся кадры, люди, посвятившие жизнь служению науке и образованию. В этом году 125-летний юбилей одного из огромной плеяды преподавателей ТГПУ – профессора филологических наук Семёна Моисеевича Брейтбурга (13.10.1897– 01.01.1970), который по воле судьбы в 1941–1942 годах преподавал в стенах Томского государственного педагогического института.

В 1941 году он был эвакуирован из Москвы и направлен Всесоюзным комитетом по делам высшей школы (ВКВШ) для работы в Томский государственный педагогический институт (ТГПИ), а с ноября 1941 года занял должность профессора и заведующего кафедрой литературы. Позже на него были возложены обязанности декана литературного факультета и председателя Государственной экзаменационной комиссии по факультетам русского языка и литературы и иностранных языков.

Ученый, филолог он написал свыше 70 научных работ, посвященных исследованию жизни и творчества русских писателей. Его лекции и семинары отличались высоким методическим уровнем.

Некоторые материалы о личности  С.М. Брейтбурга и времени, проведенном им в Томске, можно найти в архивах газет «Томский учитель», а также в  биографическом словаре «Профессора Томского государственного педагогического университета», автором-составителем которого является кандидат исторических наук, доцент ТГПУ Т. В. Галкина.

1. Профессора Томского государственного педагогического университета : биографический словарь / авт.-сост. Т. В. Галкина. – Томск : Издательство ТГПУ, 2005. – С. 29-30.
  2. Профессора ТГПУ / Кафедра культурологии и истории // Томский учитель. – 2001. – № 9. – С. 6.