Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы

Электронные библиотечные системы (ЭБС) — это собрания материалов научного, учебного, публицистического и художественного характера, доступные пользователям библиотеки из любого места, где есть интернет.

Читателям в подписке вуза в 2022 году доступны:

ЭБС «Университетская библиотека онлайн»

Современная образовательная платформа со множеством сервисов, расширяющих границы информационного пространства вуза и обеспечивающая доступ к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой.

ЭБС IBOOKS.RU - это широкий спектр самой современной учебной и научной литературы ведущих издательств России. ЭБС постоянно пополняется электронными версиями изданий, только что вышедших из печати. Вид электронной книги полностью соответствует ее бумажному оригиналу, включая графики, иллюстрации, схемы, номера страниц. Читатель может легко найти любую главу или страницу электронного издания, а также производить полнотекстовый поиск по всей книге. Для чтения не требуется установки какого-либо дополнительного программного обеспечения.

ЭБС IPR SMART (IPR Books)

IPR SMART — это образовательная система, которая обеспечивает круглосуточный доступ к образовательному контенту по всем дисциплинам на любых устройствах.

Цифровая библиотека IPR SMART содержит 90 тысяч публикаций научного и учебного контента, свыше 46 тысяч единиц учебной литературы и объединяет более трех миллионов пользователей. Ежегодно на ресурсе появляются более 100 000 новинок контента.

Для пользователей на сайте доступны тесты в онлайн-режиме по различным дисциплинам (более 350 тестов) и аудио материалы.

Приложения для чтения доступны для пользователей Android-устройств и iOS-устройств  по ссылке.

ЭБС «Лань»

Это ресурс, включающий в себя электронные версии книг издательства "Лань" и других ведущих издательств учебной литературы, электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

ТГПУ — участник образовательного проекта Лань «Сетевая электронная библиотека» (СЭБ). Благодаря этому стали доступны издания Фонда консорциума СЭБ -  56 000 книг от 366 вузов-участников.

ЭБ «Grebennikon» содержит значительный пласт постоянно пополняемых и обновляемых периодических изданий, по экономике, управлению и иным дисциплинам. Дополнением ко всему является и медиатека – коллекция обучающих видеоматериалов по маркетингу, менеджменту, финансам, рекламе, управлению персоналом, управлению проектами и программами, связанными с экономикой, управлением, социогуманитарными тематиками.

Для доступа к ЭБС за пределами библиотеки требуется авторизация (т.е. необходимо зарегистрироваться в ЭБС с любого компьютера в читальных залах НБ ТГПУ).

Более подробную информацию о регистрации и работе ЭБС Вы можете получить в НБ ТГПУ  - Кадомец Екатерина Григорьевна или по e-mail : Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..