Опыт библиотеки в сохранении культурного наследия вуза

Опыт библиотеки в сохранении культурного наследия вуза

1 ноября в рамках Большого университета библиотеки ТГУ и ТПУ провели круглый стол «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России». С приветственным словом выступил директор НБ ТГУ, кандидат исторических наук Артем Викторович Васильев, отметив важность сохранения научного и культурного потенциала вузов для развития образования в Сибири. Ведущая круглого стола Екатерина Викторовна Иваницкая особо отметила давнее и дружественное сотрудничество научных библиотек ТГУ и ТГПУ. Выступления участников встречи были актуальны и вызывали неподдельный интерес. НБ им. А. М. Волкова достойно представила миссию библиотеки как хранителя традиций и истории вуза. С докладом «Научная библиотека ТГПУ – источник культурного наследия вуза» выступила главный библиотекарь НБ им. А. М. Волкова ТГПУ Степаненко Эльвира Зуфаровна. Выступление стало своеобразным промежуточным итогом исследовательской работы по истории библиотеки и вуза. Ведущий библиотекарь НБ ТГПУ Амосова Татьяна Павловна познакомила участников с проектом «Литературный сквер ТГПУ» как технология продвижения культурного наследия вуза (на материале литературного творчества студентов и сотрудников)». В докладе представлена форма взаимодействия библиотекаря-филолога и авторов по пробуждению интереса к литературному творчеству.