Томская наука в лицах и фактах

Томская наука в лицах и фактах

В Научной библиотеке ТГПУ состоялась научная студенческая конференцию «КРЕДО УЧИТЕЛЯ: ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ И ПЕДАГОГИ ТОМСКА» в рамках XV Макариевских образовательных чтений, регионального этапа ХХХI международных рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Организатором выступила кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ. В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, преподаватели.

«Святитель Макарий (Невский) внес неоценимый вклад в развитие духовного просвещения и образования Томска, –  открыла конференцию Ольга Тимофеевна Лойко, профессор ТГПУ и ТПУ, организатор конференции. – Достойное продолжение эта деятельность нашла в трудах современных ученых, педагогов, которые воспитывают новое поколение учителей».

Перед участниками конференции выступили протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, преподаватель Томской духовной семинарии; Татьяна Анатольевна Чухно, доцент Томской духовной семинарии.

Доклады участников конференции были посвящены известным томским ученым, среди которых профессора Томского педагогического Г.Н. Блинков, А.П. Дульзон, Ф.Ф. Шамахов, М.С. Кузнецов, О.А. Осипова, А.А. Ким.

К студенческой конференции Научная библиотека ТГПУ подготовила выставку "Томская наука в лицах и фактах".

«Исторически сложилось, что наука в Томске занимает важное место. Стремительно развиваясь, город инноваций, студентов, молодых и маститых ученых бережно хранит память об известных людях, внесших заметный вклад в отечественную и мировую науку», - говорит директор библиотеки Н.А. Семененко.

В библиотеке хранятся не только труды ученых, но и документы, рассказывающие об их  жизни и деятельности. Ознакомиться с материалами помогут и виртуальные выставки  на сайте библиотеки. Серия биобиблиографических указателей посвящена  выдающимся ученым ТГПУ М.П. Лаврову, О.Х. Полещуку, Н.С. Болотновой, И.Л. Бухбиндеру, О.А. Осиповой.

Ознакомится с выставкой "Томская наука в лицах и фактах", а также работами участников конференции  можно до конца ноября в читальном зале №2 НБ ТГПУ (ул. Герцена, 66).