Как найти нужную книгу и не только

Как найти нужную книгу и не только

23 ноября Научная библиотека им. А.М. Волкова гостеприимно встретила иностранных студентов ТГПУ в сопровождении преподавателя кафедры теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ  Е.А.Серебренниковой.

Это уже не первая встреча иностранных студентов с Научной библиотекой, но в таком  формате впервые. Студенты познакомились с сотрудниками библиотеки,  побывали в книгохранении и открыли для себя много интересного.

Директор библиотеки Н.А. Семененко  познакомила с интересными фактами в истории библиотеки, отметившей  в этом году 120-летний юбилей.

На абонементе к встрече была подготовлена выставка-просмотр книг в помощь иностранным студентам для изучения русского языка:  методические рекомендации,  практические задания, словари, художественная литература, в том числе книги-билингвы.

Сотрудники читального зала  рассказали о возможности самостоятельной работы с периодическими изданиями по профилю факультета и  с электронными ресурсами при написании курсовых, дипломных работ.

Заведующая Библиографическим информационным центром М.П. Бетмакаева познакомила с фондом отдела и книжными выставками по краеведению, обратила особое внимание на важность библиографической работы студентов.

В фонде редких и ценных изданий гостям были представлены книги, уникальные по  полиграфическим характеристикам: самое большое и самое маленькое издание, подарочные издания на рисовой бумаге,  машинописные альманахи прошлого века.

Экскурсия получилась интересной, познавательной, студенты задавали вопросы  о работе библиотеки, о книгах и о судьбах педагогов, писателей – выпускников вуза.

В конце встречи студенты написали отзывы, в которых выразили слова благодарности и восхищения:

«Я часто прихожу в библиотеку, общаюсь с сотрудниками, которые всегда вежливы и  помогают в научной работе…»  (Музаффар Лиесов, ИФФ)

«Мне очень понравилось.  Я узнала о писателе А.М. Волкове. Очень благодарна сотрудникам библиотеки за такую необычную экскурсию, буду рада еще раз прийти сюда» (Алдынай Донгак, ТЭФ)

«Я узнал про томских ученых и писателей. Просто приходите в библиотеку и сами увидите…» (Алишер Касимов, ФМФ)

Каждый из участников экскурсии получил на память книжный трекер –  лист с образом книжных полок. Осталось только записать на корешках названия книг, которые будут прочитаны в следующем году.

Приглашаем на экскурсии всех заинтересованных читателей.

Заявки принимаются по телефону 31-12-71.