Чудеса прикладного искусства

Чудеса прикладного искусства

В рамках городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества в библиотеке состоялся методический  семинар "Применение техник декоративно-прикладного творчества при изготовлении тематических изделии".

Организатором мероприятия выступила преподаватель технолого-экономического факультета ТГПУ, методист СП «Наша гавань» МАОУ СОШ №16 г.Томска Н.Г. Самолюк. В организации мастер-классов по декорированию новогодних игрушек в технике бисеронизания,  созданию украшений из помпонов приняли участие учителя дополнительного образования школ г. Томска  А.И. Девянина (МБОУ ООШ №39), С.С. Вечканова (МАОУ СОШ №16 ).

Специально для участников семинара главным библиотекарем Э.З. Степаненко был подготовлен блок  “Чудеса прикладного искусства” в рамках выставки-просмотра "Год культурного наследия России–2022". На выставке представлен широкий спектр литературы по прикладному искусству,  в том числе и по бисероплетению.

1.    Колокольцова, С. Бисерное рукоделие / С. Колокольцова  // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 11. – С. 122-123.
2.    Крылова, Е. А.Поделки из бисера : руководство / Е. А. Крылова. – Москва : Астрель, 2012. – 30 с.
3.    Кузнецова, И. Н. От творческого занятия по бисероплетению к творческому росту ребенка / И. Н. Кузнецова // Дополнительное образование и воспитание. – 2017. – № 12. – С. 13-17.
4.    Петрунькина, А. Фенечки из бисера / А. Петрунькина. – Санкт-Петербург : Кристалл, 1998. – 190 с.
5.    Рахманова, О.О. Работа с бисером в старших классах / О.О. Рахманова / Школа и производство. – 2012. – № 5. – С. 28.

С выставкой можно ознакомиться в читальном зале №1 НБ ТГПУ.
Приятного чтения!