Этническая палитра Томска

Этническая палитра Томска

Решением Генеральной Ассамблеи ООН 2022-2032 годы провозглашены Международным десятилетием языков коренных народов. Проведение акции стало необходимо для того, чтобы привлечь внимание к бедственному положению многих языков коренных народов, мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения и возрождения. В Российской Федерации это мероприятие совпало с проведением “Года культурного наследия народов России”.

В честь этих двух знаменательных событий в Научной библиотеке им. А, М. Волкова подготовлены книжные выставки “Многонациональная палитра Томска” и “Малые, но коренные”. Они раскрывают этнический состав Томска и Томской области, демонстрируют редкие экземпляры литературы по этнографии и культуре народов Западносибирского региона, а также издания, раскрывающие широкий языковой спектр народов Сибири.

С выставками можно ознакомиться в Библиографическом информационном центре НБ ТГПУ (ул. Герцена,66).

Рекомендуем к прочтению:

1. Белорусы в Сибири: сохранение и трансформации этнической культуры : монография / Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт археологии и этнографии (ИАЭТ) ; отв. ред. Е. Ф. Фурсова. – Новосибирск : Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2011. – 422 с.
  2. Дульзон, А. П. Кетский язык = The Ket language / А. П. Дульзон ; Томский государственный педагогический институт (ТГПИ). – Томск : Изд-во ТГУ, 1968. – 631 с.
  3. Народы и культуры Сибири. Взаимодействие как фактор формирования и модернизации : сборник / науч. ред. А. Г. Генералов ; сост. М. Г. Туров .— Иркутск : Оттиск, 2003-2004.
  4. Очерки истории томской культуры / Департамент по культуре Томской области ; сост. Э. Л. Львова ; науч. ред. Н. В. Серебренников. – Томск : Рекламный дайджест, 2010. – 195 с.
  5. Селькупы. Очерки традиционной культуры и селькупского языка : монография / Н. А. Тучкова, С. В. Глушков, Е. Ю. Кошелева, А. В. Головнёв, А. В. Байдак, Н. П. Максимова ; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ). – Томск : Изд-во ТПУ, 2011. – 317 с.
  6. Семья и семейный быт украинского сельского населения Западной Сибири в конце XIX - XX веке : монография / Н. С. Грибанова [и др.] ; Алтайский государственный педагогический университет (АлтГПУ) [и др.]. – Барнаул : Изд-во АлтГПУ, 2017. – 304 с.
  7. Томская область : национально-культурная жизнь : статьи к энциклопедии "Народы и культуры Томской области" : к 400-летию Томска / ТГУ, Администрация Томской области ; [редкол. и сост. : Э. Л. Львова, И. В. Нам, Н. И. Наумова, О. М. Рындина (отв. ред.)]. – Томск : D-Print, 2004. – 127 с.
  8. Этническая и книжная традиции в культурном наследии Западной Сибири : коллективная монография / А. Г. Воропаева, О. А. Жеравина, Д. В. Загоскин [и др.] ; Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ) ; отв. ред. Н. В. Лукина. – Томск : Изд-во ТГУ, 2021.- 278 с.
  9.  Этносы Сибири: язык и культура : материалы Международной конференции / Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) ; отв. ред.: О. А. Осипова, В. В. Быконя, Н. В. Лукина. – Томск : Изд-во ТГПУ, 1997. – Ч. 1. – 1997. – 82 с.
  10. Языки и топонимия Сибири : сборник статей / Томский государственный педагогический институт (ТГПИ). – Томск : Изд-во ТГУ, 1966-1975.