Проект в действии

Проект в действии

Проект «Большая библиотека Томска» объединил не только университетские, но и академические библиотеки. Совместная деятельность в рамках проекта строится по нескольким направлениям: создание единого цифрового пространства, поддержка образования и науки, работа в области популяризации и сохранности культурного наследия, позиционирование вузовских библиотек, создание нормативно-правовой базы.

Этот год был достаточно продуктивным.  В рамках проекта «Поддержка образования и науки»  читатели НБ ТГПУ приняли участие в фокус-групповом исследовании  «Состояние информационно-библиотечной системы образовательных организаций высшего образования».  Позиционирование  Большой библиотеки Томска включало в себя не только продвижение общеуниверситетских мероприятий, но и  создание подкаста «Библиомаршрут». В этом году вышло несколько выпусков, в том числе  и подкаст, посвященный  автору “Волшебника Изумрудного города” и Томскому Учительскому институту (https://biblioroute.mave.digital/ep-4 ).

Активная работа велась по популяризации и сохранности культурного наследия вуза. Сотрудники библиотеки приняли участие в работе круглого стола «Научное и культурное наследие вузов как отражение истории высшего образования в России». НБ им. А. М. Волкова представила миссию библиотеки как хранителя традиций и истории вуза. С докладом «Научная библиотека ТГПУ – источник культурного наследия вуза» выступила главный библиотекарь НБ им. А. М. Волкова ТГПУ Э.З. Степаненко. Выступление стало своеобразным промежуточным итогом исследовательской работы по истории библиотеки и вуза. Ведущий библиотекарь НБ ТГПУ Т.П. Амосова познакомила участников с проектом «Литературный сквер ТГПУ» как технология продвижения культурного наследия вуза (на материале литературного творчества студентов и сотрудников)». В докладе представлена форма взаимодействия библиотекаря-филолога и авторов по пробуждению интереса у читателей к литературному творчеству.

В конце года состоялось заседание Методического совета вузовских библиотек г. Томска, на котором каждая из вузовских библиотека получила подписанный  Договор о сотрудничестве между образовательными организациями высшего образования и научными организациями Томской области. Предметом Договора является организация кооперации и взаимодействия библиотек с целью формирования единого информационного пространства знаний  - «библиотечного кампуса».  Это позволит расширить образовательный и научный контент, обеспечит доступ к сервисам, продуктам и услугам библиотек, в том числе через единую информационную библиотечную систему, создать единое информационное физическое и виртуальное пространство.

Библиотека НБ ТГПУ активно участвовала в работе проекта, что позволило организовать работу по обслуживанию читателей на качественно новом уровне,  глубже ознакомиться с наработками других библиотек, поделиться своим опытом.

Дайте мне библиотеку, я построю вокруг нее университет.

Николай Вавилов