День российской печати

День российской печати

13 января отмечается День российской печати, утвержденный в 1991 году. Событие связано с исторической датой – началом издания первой российской русскоязычной печатной  газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого 2 января 1703 года (13 января по новому стилю. Периодической печати Пётр Первый отводил ключевую роль и видел ее в качестве важного средства борьбы за проведение реформ и утверждения могущества государства.

Каждая библиотека имеет в своих фондах периодические издания. Библиотечный фонд НБ ТГПУ им. А. М. Волкова составляет обширный спектр периодических изданий, начиная от педагогики и естественных наук, заканчивая искусствоведением, что обеспечивает читателям право выбора и разностороннее освещение интересующей информации. С полным списком выписываемых НБ ТГПУ журналов можно ознакомиться здесь.

Библиотечный фонд помимо новых имеет большой архив изданий за последние три десятилетия, а также архив издаваемых ТГПУ газет “Советский учитель” и “Томский учитель” начиная с 1964 года.

Для читателей, предпочитающих электронный формат, на сайте библиотеки отведен особый раздел “Периодические издания”, в который включены электронные копии научных изданий ТГПУ и электронный архив газет ТГПУ.

Широкий выбор периодических изданий различной тематики есть в доступе и в ЭБС, с которыми взаимодействует библиотека:

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» открывает постраничный доступ к современным научным периодическим изданиям разных отраслей знания, а также к архиву периодики с 1840-х до 1980-х гг.

В ЭБС  IPR SMART предоставляется доступ к полнотекстовым электронным журналам по 55 специальностям и направлениям подготовки.

ЭБС "Лань" предоставляет доступ к архивам электронных версий значительной части научных журналов ВУЗов России.

В специально составленной  сотрудниками библиотеки подборке “Ресурсы в свободном доступе” особо интересен ресурс “Журнальный зал”, который содержит электронные тексты статей и архивы литературно-художественных и гуманитарных журналов, выходящих в России и за рубежом.

Помимо этого с помощью специальной услуги электронной доставки документа (ЭДД) в разделе “Заказать статью” можно заказывать необходимые периодические материалы из фондов других библиотек г. Томска.