Учитель русских учителей

Учитель русских учителей

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — известного русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России. Именно он первым поднял российскую педагогику на истинно научный уровень.

К.Д. Ушинский одним из первых стал уделять внимание вопросам нравственного просвещения и воспитания обучающихся, разработал первые хрестоматии и первые учебники для начального обучения детей русскому языку.

"Родное слово" Ушинского стало одной из самых распространенных в народной школе книг.  До революции учебник переиздавался 164 раза.  «Детский мир» был признан лучшим учебным пособием для начальных классов.

Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Каждый из нас читал его рассказы:  «Четыре желания»,  «Слепая лошадь», «Ласточка», «Как рубашка в поле выросла»… . Его произведения заключают в себе наглядный моральный урок и несут конкретные знания.

К.Д. Ушинский писал, что решение посвятить себя педагогике  он принял, когда был приглашен в качестве старшего преподавателя российской словесности и юридических предметов в  Гатчинсий сиротский институт. Именно здесь, по признанию великого педагога,  произошло событие, определившее его дальнейшую судьбу.

В библиотеке института Константин Дмитриевич наткнулся на два старинных опечатанных книжных шкафа. Открыв их, он обнаружил потрясающую коллекцию книг выдающихся европейских педагогов, собранную воспитателем института Е.О. Гугелем. Константин Дмитриевич писал: «Этим двум шкафам я обязан в жизни своей очень многим… От скольких бы грубых ошибок был избавлен я, если бы познакомился с этими двумя шкафами прежде, чем выступил на педагогическое поприще!»

Познакомиться  с творческим наследием отечественных педагогов, подобрать литературу для «педагогических шкафов»  помогут выставки-персоналии  «Педагогическая классика для настоящего и будущего» в читальном зале №1.

Список электронных изданий из ЭБС о жизни и творчестве К.Д. Ушинского -  в разделе #доступноудаленно

Студенты и сотрудники ТГПУ включились во Всероссийскую акцию Общероссийского Профсоюза образования «Читаем Ушинского».

Желающих принять участие ждут на абонементе.