Юбилей педагога и писателя

Юбилей педагога и писателя

Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения известного педагога и писателя, автора знаменитой «Педагогической поэмы», Антона Семеновича МАКАРЕНКО.

А.С. Макаренко вошел в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания беспризорных, социально заброшенных детей. Большую часть жизни посвятил перевоспитанию трудных подростков, которые затем становились законопослушными гражданами, добившимися в жизни больших высот.

В 1988 году Антон Макаренко признан ЮНЕСКО одним из четырех выдающихся педагогов мира.

Последние годы жизни посвятил литературной деятельности, публицистике и встречам с педагогами. Макаренко активно работал над сценариями будущих фильмов, выступал на радио, встречался с читателями, публиковался, участвовал в научных дискуссиях. Уже известный к тому времени автор «Педагогической поэмы» пишет «Книгу для родителей» (1937) и «Флаги на башнях» (1938), автобиографическую повесть «Честь» (1937–1938), рассказы и очерки, публицистические статьи. За период с 1937 по 1939 гг. Макаренко опубликовал около 60 своих научных работ.

На выставке-персоналии читального зала «Истинно народный учитель» представлены издания, отражающие взгляды А.С. Макаренко в области воспитания. Обращение к педагогическим работам автора поможет осмыслить на новом этапе идеи и сущность  творчества,  вклад А.С. Макаренко в становлении гуманистической педагогической мысли.

«В общем, педагогика есть самая диалектическая, подвижная, самая сложная и разнообразная наука. Вот это утверждение является основным символом моей педагогической веры»

А.С. Макаренко