Путешествие в Изумрудный город

Путешествие в Изумрудный город

Весело, интересно, а главное, познавательно прошло знакомство юных читателей с творчеством Александра Мелентьевича Волкова. В Неделю детской книги для шестиклассников  МАО СОШ №16 путешествие в Изумрудный город организовала учитель русского языка и литературы, студентка   ТГПУ О.Н. Диброва.

Началось мероприятие с приветствия директора библиотеки Н.А. Семененко.

«Имя Александра Мелентьевича Волкова, я думаю, вам знакомо. Но у вас сегодня есть замечательная возможность узнать о писателе  гораздо больше, чем сказано на страницах учебника: где учился Волков, кем он был по профессии, чем Александр Мелентьевич увлекался  и почему научная библиотека педагогического университета носит его имя».

Подробнее о жизни и деятельности А.М. Волкова ребятам  рассказала главный библиотекарь НБ ТГПУ Э.З. Степаненко.

Затем ребята приняли активное участие в веселом квесте. На станциях «Смелости», «Мудрости», «Дружбы»  ребята продемонстрировали знание произведений А.М. Волкова.

Помощь в организации праздника оказали студенты историко-филологического факультета ТГПУ В.Э. Мустафаева, С.Д. Новикова.

Ребята побывали в секторе редких и ценных изданий библиотеки, где представлены личные вещи писателя. Праздник завершился фотосессией с героями любимой сказки.

К сведению

В этом году Неделя детской книги отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги