Итоги Всероссийской акции «Читаем Ушинского»

Итоги Всероссийской акции «Читаем Ушинского»

В этом году исполняется  200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — известного русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России.

В рамках юбилейных мероприятий студенты и сотрудники ТГПУ включились в Всероссийскую акцию Общероссийского Профсоюза образования  «Читаем Ушинского». Участники в течение марта, начиная со дня рождения К.Д.Ушинского, снимали и выкладывали в социальные сети видео с хештегом #читаемушинского, в которых озвучивали тексты или цитаты из произведений великого педагога. Каждый участник выбирал для себя интересный рассказ, отрывок, для некоторых это было первое знакомство с автором, его методикой.  Все участники читали «с чувством, с толком, с расстановкой» - старались эмоционально передать текст.

Проект получился. Заместитель директора ФДИНО Ольга Васильевна Шварева прочла фрагмент «Из детских воспоминаний» К.Д.Ушинского, набрав наибольшее количество голосов,  стала победителем акции.

Награждение победителя  состоялось в Научной библиотеке. Ольге Васильевне подарили книгу К.Д. Ушинского «Сказки и рассказы». Она поделилась впечатлениями:

«Победа была неожиданной. Такие акции и мероприятия необходимы, особенно в педагогическом университете. Совместное участие в акциях и проектах студентов и преподавателей - вот чего сегодня не хватает в повседневной жизни. Пусть библиотека предлагает новые проекты для встреч и общения, а мы будем принимать участие».