Традиции народного творчества в современной педагогике

Традиции народного творчества в современной педагогике

Фольклор относится к числу основных средств этнопедагогики. В современных условиях ускоренного технологического развития педагогика позволяет каждому человеку сохранить свою связь с данными ему историческими ценностями.

В Научной библиотеке ТГПУ состоялся очередной методический семинар городского методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества  «Этнопедагогические аспекты весенних народных праздников». Координатор встречи  преподаватель технолого-экономического факультета ТГПУ, методист СП «Наша гавань» МАОУ СОШ №16 г.Томска Н.Г. Самолюк подвела итоги совместной работы по этнокультурной направленности в рамках взаимодействия «ВУЗ – школа - дополнительное образование» и дала старт будущим запланированным мероприятиям.

Мастер-класс «Весенние народные обереги» провела педагог дополнительного образования МАОУ СОШ №40 Н.А. Вербицкая. Педагог МБДОУ № 82 О.Г. Дранова обучила коллег изготовлению пасхального сувенира в новой для них технике сухого валяния. Мастер-классы прошли успешно и получили положительную оценку.

Библиотека к семинару подготовила выставку литературы и периодических изданий «Этнопедагогика и народное декоративно-прикладное искусство», анализ которой проводился организатором семинара.

Участники семинара поблагодарили организаторов:

Благодарность за организацию семинара библиотеке, шикарный подбор книг, все очень удобно. Теплое, внимательное отношение! Спасибо большое!

Вербицкая Н.А.

Список изданий, представленных на выставке

1. Азбука христианства : словарь-справочник важнейших понятий и терминов христианского учения и обряда / сост. А. Удовенко (свящ.). — Москва : Наука, 1997. — 287 с.
  2. Кошмина, И. В. Основы русской православной культуры : учебное пособие для среднего и старшего школьного возраста / И. В. Кошмина. — Москва : ВЛАДОС, 2001. — 160 с.
  3. Бережнова, Л. Н. Этнопедагогика: учебное пособие для вузов / Л. Н. Бережнова, И. Л. Набок, В. И. Щеглов. — Москва : Академия, 2007. — 232 с.
  4. Нездемковская, Г. В. Этнопедагогика : учебное пособие для вузов / Г. В. Нездемковская. — Москва: Академический Проект: Альма Матер, 2011. — 225 с.
  5. Половинкин, А. И. Православная духовная культура / А. И. Половинкин. — Москва : ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. — 350 с.
  6. Бакланова, Т. И. Педагогика народного художественного творчества: учебник для вузов / Т. И. Бакланова. — Изд. 4-е, стер. — Санкт-Петербург; Москва; Краснодар: Лань: Планета музыки, 2019. — 156 с.
  7. Конышева, Н. М. Наш рукотворный мир (от мира природы - к миру вещей). 3 класс: учебник по трудовому обучению для четырехлетней начальной школы / Н. М. Конышева. — 3-е изд. — Москва : Ассоциация XXI век, 2003. — 160 с.
  8. Сценарии православных праздников / сост. А. В. Соколов. — Москва : Школьная Пресса, 2004.
    Кн. 1. — 2004. — 95 с. — (Библиотека журнала "Воспитание школьников"; вып. 41).
  9. Сценарии православных праздников / сост. А. В. Соколов. — Москва : Школьная Пресса, 2004.
    Кн. 2. — 2004. — 79 с. — (Библиотека журнала "Воспитание школьников"; вып. 58).
  10. Сценарии православных праздников / сост. А. В. Соколов. — Москва : Школьная Пресса, 2004.
    Кн. 3 / сост. А. В. Соколов. — 2005. — 79 с. — (Библиотека журнала "Воспитание школьников"; вып. 68).
  11. Сценарии православных праздников / сост. А. В. Соколов. — Москва: Школьная Пресса, 2004. Кн. 4. — 2006. — 96 с. — (Библиотека журнала "Воспитание школьников"; вып. 76).
  12. Губер, Т. Флористика : новые идеи для декорирования / Т. Губер ; [пер с нем. З. С. Золотухиной]. — Москва: АРТ-РОДНИК, 2007. — 61 с.
  13. Костина, Л. А. Выпиливание лобзиком : альбом. Вып. 1 / Л. А. Костина. — Москва: Народное творчество, 2004. — 39 с.
  14. Мельниченко, Т. Соломка и украшение пасхальных яиц / Т. Мельниченко // Народное образование. — 2012. — №2. — С.20 — 22.