ВСТРЕЧА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

ВСТРЕЧА ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

24 мая в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ прошел круглый стол по сохранению и популяризации культурного и научного наследия вузов, организованный сотрудниками библиотек Большого университета города. На встрече обсуждались проекты, выставки, мероприятия об известных ученых, которые посвятили свою жизнь науке и образованию в  Томске.

Ивановская Екатерина Викторовна, заведующая отделом Основного фонда НБ ТГУ,  рассказала о совместных мероприятиях библиотек Большого университета  на следующий год.

Совместный проект« Профессор и директор ТТИ В.П. Алексеевский, подготовленный  библиотеками ТПУ,  ТГУ и музеем Профессорская квартира, представила Калинникова Юлия Павловна, начальник отдела Редких книг и книжных памятников НТБ ТПУ. Проект приурочен к 165-летию со дня  рождения профессора В.П. Алексеевского, жизни и деятельность которого связана с этими вузами. Преподаватели и студенты активно проходили представленные маршруты, разработанные сотрудниками библиотек, узнавая интересные факты о быте хозяев квартиры.

Пичугина Наталья Владимировна, заведующая сектором НБ ТГПУ, представила выставку посвященную Федору Эдуардовичу Молину (1861-1941).

У истоков физико-математического факультета и на всем пути развития ТГПУ были выдающиеся люди, внесших огромный вклад в развитие науки, народного образования в Сибири и педвуза, оставивших яркий след в памяти многих поколений студентов.

Первым из них  был Федор Эдуардович Молин – замечательный русский ученый, патриарх сибирской математики, заслуженный деятель науки РСФСР. Федор Эдуардович до последних дней жизни принимал активное участие в работе кафедры математики ТПИ. Молин был заинтересован  в широком развитии математического образования. Он еще до революции читал лекции по арифметике и алгебре на общеобразовательных  курсах для народных учителей, в течение нескольких лет был профессором Сибирских высших женских курсах, организовал первый в Сибири научный семинар по математике.

На выставке представлены материалы, книги, издания о профессоре Молине.

Экспозиция находится в читальном зале в библиотеке, приглашаем всех желающих.

Итогом  встречи стало обсуждение предстоящей совместной работы по сохранению и популяризации книжного фонда библиотек БУ.