Ко дню рождения Александра Волкова

Ко дню рождения Александра Волкова

14 июня - День рождение Александра Мелентьевича Волкова, выдающегося выпускника Томского учительского института,  детского писателя и педагога.

Александр Волков преподавал в свое время и математику, и физику, и историю и прекрасно знал, как заинтересовать учеников и сделать любой предмет по-настоящему увлекательным. Педагогический талант Александра Волкова сродни его литературному дарованию, ведь и тут, и там одна цель - увлечь детей жаждой познания, помочь их умственному и нравственному росту и все время совершенствоваться.
Научная библиотека им. А. М. Волкова приняла участие в совместном проекте «Томск-это люди» Владимира Игоревича Самокиша. Общественный деятель рассказывает про известных томичей, которые учились, занимались научными открытиями и развивали наш город.

«Участвуя в этом проекте мы, прежде всего, хотели познакомить читателей с педагогом Александром Волковым. Ведь у Александра Мелентьевича большой педагогический стаж. Его полувековая  педагогическая деятельность дала ему прекрасное знание юных читателей всех возрастов - от дошкольника до студента, – комментирует  Эльвира Зуфаровна Степаненко, главный библиотекарь НБ ТГПУ.  – А по сказке  «Волшебник Изумрудного города»  можно смело учить детей, рассказывая им о том, что такое смелость, забота, дружба, любовь. Огромные знания помогли ему, учителю и ученому, создать исторические повести и романы,  рассказывающие о далеком прошлом нашей Родины – «Зодчие», «Царьградская пленница», «Два брата», «Чудесный шар» и другие. В своих проектах НБ  им. А. М. Волкова ТГПУ знакомит читателей с многогранным творчеством Александра Мелентьевича Волкова».