145 лет со дня рождения Станислава Теофиловича Шацкого

145 лет со дня рождения Станислава Теофиловича Шацкого

Год педагога и наставника богат славными педагогическими праздниками. 13 июня 2023 года исполняется 145 лет со дня рождения Станислава Теофиловича Шацкого.
Станислав Теофилович был человеком неустанного поиска и огромного педагогического таланта. Он вошёл в историю отечественной педагогики как создатель воспитательных учреждений новаторского типа, а его труды и идеи и сегодня оказывают влияние на развитие педагогики, а многие его рекомендации используются современными отечественными педагогами

Cвою педагогическую деятельность Шацкий начал в 1905 году после окончания физико-математического факультета МГУ. В 1911‑м педагог-новатор организовал трудовую колонию «Бодрая жизнь» в Калужской губернии. Станислава Теофиловича собрал в школе-колонии прекрасный творческий коллектив педагогов, которые вместе с ним не только обучали и воспитывали детей, но и изучали детскую психологию, внедряли новые методы обучения. В 1919‑1932 годах Шацкий возглавлял Опытную станцию по народному образованию. Опытная станция была новым, невиданным для того времени учреждением. И даже для наших дней это был бы грандиозный проект. Был создан комплекс педагогических организаций – от детских садов до педагогических училищ, в котором предусматривался и культурно-просветительский блок для родителей. «Надо работать над такой педагогической системой,— писал он, — которая являлась бы жизненно нужной для широких масс трудящихся, открывающих с колоссальной силой новые пути в жизни человечества. Это есть одна из самых благородных и благодарных задач, которые только можно себе представить». С.Т. Шацкий был человеком своего времени, первопроходцем, чьи идеи переросли эпоху и оказывают мощное воздействие на дальнейшее развитие педагогической теории и практики в XXI веке.

Выставка в читальном зале "Настоящее воспитание дает сама жизнь"

Прочитать о жизни и профессиональной деятельности С.Т. Шацкого в ЭБС можно в разделе #доступноудалено Шацкий С.Т.