ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОНЛАЙН-КОНКУРС «ЧИТАЕМ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА»

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ОНЛАЙН-КОНКУРС «ЧИТАЕМ АЛЕКСАНДРА ВОЛКОВА»

Сегодня предлагаем   Вам 5 причин, чтобы прочитать историческую повесть  Александра Мелентьевича Волкова «Зодчие».

Причина № 1. Книга основана на реальных событиях.  Работая над этой книгой, Александр Волков скрупулезно изучил историческую  эпоху Ивана Грозного. Писатель проработал множество документальных источников и научную литературу, особенно о языке и архитектуре того времени, а также историю православия  и русской литературы.

Причина № 2. Актуальная тема – проблема патриотического воспитания.   В настоящее  время  не  вызывает сомнения  тот  факт,  что  проблема патриотического воспитания особо актуальна.  Историческая  повесть  «Зодчие» писателя Александра Волкова  вызывает  уважительное  отношение  к историческому прошлому Родины,  своего народа,  его  обычаям  и  традициям .

Причина № 3. Крутые сюжетные повороты. Александр Волков хороший рассказчик. Довольно подробно и доходчиво описывает взятие Казани и последовавший за тем рост могущества России. События в книге развиваются быстро, автор смело переплетает сюжетную линию  историческими подробностями.  История, описанная в книге, укладывается в голову гораздо легче, чем написанная в учебнике.

Причина № 4. Помогает лучше узнать эпоху Ивана Грозного. Взятие Казани: великая веха российской истории. Это одна из не многих книг, где Иван Грозный правитель, а не тиран.  И в то же время – это история строительства храма Василия Блаженного в честь победы над Казанским ханством, рассказ о талантливых русских архитекторах, строителях  Барме и Постнике (1560 г.).

Причина № 5. Заставляет задуматься о перипетиях судьбы. О том, как  личная судьба главного героя Андрея Голована, сына простого плотника, причудливым образом переплетется с судьбой Московского царства, с историей отчаянного противостояния русского и татарского воинств, со славной победой над Казанью и, главное, со строительством чуда отечественного зодчества - собора Василия Блаженного....

Познакомиться поближе с  исторической повестью  Александра Мелентьевича Волкова «Зодчие» Вам поможет красочный лонгрид:

Историческая повесть "Зодчие"

Принять участие в конкурсе могут все желающие, вне зависимости от возраста и места проживания.

Участникам необходимо:

• прочитать исторические и научно-популярные повести А.М. Волкова: «Чудесный шар», «Земля и небо», «В поисках правды», «Зодчие», «Два брата» (на выбор);
  • написать отзыв о прочитанном произведении или создать видеоролик;
  • заполнить заявку;

отправить работы на электронный адрес: stepanenko@tspu.edu.ru