Начинаем новый учебный год с вебинарами от «Директ-Медии»!

Начинаем новый учебный год с вебинарами от «Директ-Медии»!

1 сентября 2023, 12:00-13:00 (МСК)
Будьте готовы! Искусственный интеллект и этические вызовы в ХХI столетии

Ведущий: Константин Костюк, генеральный директор компании «Директ-Медиа»

Прорыв в технологиях ИИ ознаменовался острым кризисом нашего самосознания: а готовы ли мы к приходу нового разума? К. Костюк, автор книги «Цифровые ландшафты современности», ставит вопрос еще острее: мы даже не подозреваем, какой масштаб эпохальных изменений несет с собой Искусственный интеллект. Этические вызовы, которые несет с собой нынешний этап технологического развития, коренятся не в практических вопросах использования робототехники, а в фундаментальных вопросах отношения к источнику иного разума. Вебинар завершает цикл выступлений, связанный с природой ИИ и его значением для человеческого мышления и образования.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

4 сентября 2023, 12:00-13:00 (МСК)
Проведение научной конференции онлайн: особенности, возможности, проблемы

Ведущая: Татьяна Артемьева, директор СПб Центра истории идей, профессор

Очень часто проведение конференции онлайн рассматривают как вынужденную замену непосредственному академическому общению. Действительно, широкое распространение эта форма научной коммуникации получила в период вынужденного затворничества во время пандемии. Однако сразу получила широкое распространение так как обладает рядом преимуществ. Подробнее о них можно услышать на вебинаре.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

4 сентября 2023, 18:00-19:00 (МСК)
Онлайн-сервисы для создания лент времени

Ведущая: Марина Орешко, преподаватель, библиотекарь, онлайн-методист, автор популярного блога «Роза ветров. Север»

Лента времени — один из способов визуализации информации. Это временная шкала, на которую в хронологической последовательности наносятся события. К каждому эпизоду можно добавить изображения, видео, ссылки на веб-ресурсы. С помощью лент времени (цифровых хроник) можно рассказать о биографии и творчестве писателя, истории родного города и о многом другом.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

5 сентября 2023, 12:00-13:00 (МСК)
Этапы развития и особенности воспитания детей от 0 до 12 лет

Ведущая: Айкуш Калачян, педагог, музыкант, коуч, консультант во вопросам воспитания детей, эксперт по современным методикам образования

У детей возрастные изменение идут очень быстро. И каждые полгода знаменуются новыми вехами в развитии ребёнка. Понимание функциональной активности каждого этапа, позволит более результативно использовать его для раскрытия способностей детей. На вебинаре рассмотрим классический европейский подход, а также заглянем в древние китайские трактаты, где эти этапы описаны в системе У-Син, которая остаётся актуальной по сей день.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

6 сентября 2023, 12:00-13:00 (МСК)
Уроки методологии. Способы вовлечения студентов в обучение и показатель доходимости на курсе

Ведущая: Ирина Юрочкина, сценарист, разработчик, методолог, методический директор образовательных программ, кандидат педагогических наук

На вебинаре расскажут как правильно проектировать инструменты для разных видов вовлеченности и связывать показатель доходимости (COR) с учебными метриками и целями в онлайн и смешанном обучении.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

7 сентября 2023, 12:00-13:00 (МСК)
Быстрые анимации в Power Point

Ведущая: Анастасия Пахорукова, педагогический дизайнер, методист лаборатории мультимедийных коммуникаций Силамедиа. Член Ассоциации специалистов медиаобразования России

Настройка анимаций может оказаться слишком сложной, особенно если на слайде расположено большое количество объектов. Новая функция Power Point 2019 «Трансформация» (и её аналог для более ранних версий программы) помогут быстро создать анимированные переходы между слайдами. На вебинаре будут рассмотрены примеры подобных анимаций и составлен алгоритм, который позволит упростить работу над слайдами.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

8 сентября 2023, 13:00–14:00 (МСК)
Использование кубиков Блума в педагогической работе с дошкольниками

Ведущая: Инна Журова, учитель-логопед, нейропсихолог, олигофренопедагог

Цели современного образования, обозначенные в ФГОС, заточены на принцип «учить не науке, а учить учиться». А как развивать в ребёнке навыки критического мышления, словарный запас, диалогическую и монологическую речь? Понятно, что овладение связной устной речью — важнейшее условие успешной подготовки детей к обучению в школе. И помогут в этом кубики Блума. На вебинаре слушатели узнают о том, что такое «кубики Блума» и как их использовать в педагогической работе с детьми дошкольного возраста.