ЯКУТСКИЙ ПУШКИН

ЯКУТСКИЙ ПУШКИН

30 октября исполняется 130 лет со дня рождения великого якутского писателя и первого ученого якутского народа Платона Алексеевича Ойунского (Слепцова).  Выдающийся филолог и переводчик 1917-1918 годах был студентом историко-словесного отделения в Томском учительском институте и потом год проработал учителем начальной школы в селе Казанка Томской губернии.

За 45 лет своей жизни он сделал очень много как для развития якутской культуры и литературы, так и без преувеличения для всей мировой культуры. Его рассказы, повести, драмы вошли в золотой фонд литературы народа саха.

Большая его заслуга заключается в том, что он записал народный якутский эпос олонхо и перевел его на русский язык, и сам являлся олонхосутом – создателем таких эпических произведений.

В 2014 году на здании главного корпуса Томского государственного педагогического университета появилась мемориальная доска, посвященная памяти Платона Ойунского.

Мы гордимся выдающимся выпускником ВУЗа. Каждый желающий может поглубже познакомится с его творческой историей и оставленным им наследием в «Литературном сквере ТГПУ» на сайте  Научная библиотека им. А. М. Волкова.