КОЛЛЕКЦИЯ КНИГ А. П. ДУЛЬЗОНА В НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В научной библиотеке ТГПУ организована выставка посвященная Андрею Петровичу Дульзону и его коллекции книг. Благодаря его работе появился интерес к изучению истории малых народов России – выдающийся ученый-языковед, член-корреспондент Финно-угорского общества, доктор филологических наук, профессор ТГПИ –  он был основателем самого крупного топонимического центра в нашей стране.

Выставка знакомит с биографией, научным наследием, книгами и научными публикациями профессора А. П. Дульзона.

Экспонируемые издания содержат пометки, записи, закладки – следы исследовательской работы ученого. Благодаря А. П. Дульзону преподаватели и студенты могут использовать коллекцию книг в своих научных работах.

Книги редкого фонда выдаются по запросам исследователей, используются для оформления книжных и виртуальных выставок…