В гостях у коллег — итоги конференции

В гостях у коллег — итоги конференции

19-20 октября 2023 года в Научной библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета состоялась конференция «Библиотека сегодня: традиционные задачи, новые идеи, лучшие практики», посвященная 85-летнему юбилею библиотеки. НБ ТГПУ на конференции представляли директор Яна Юрьевна Остапенко и главный библиотекарь Ольга Викторовна Козлова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и.о. ректора ФГБОУ ВО «НГПУ» Герасёв Алексей Дмитриевич и директор научной библиотеки Томского государственного университета Васильев Артём Викторович.

В ходе пленарного заседания было заслушано 27 докладов, затрагивающих теоретические науковедческие проблемы, научно-практические и методические вопросы реализации научных исследований. Программа конференции предусматривала расширенное заседание координационного совета Межвузовской электронной библиотеки (МЭБ), куда сотрудники нашей библиотеки были приглашены в качестве почётных гостей. Для участников конференции организовали экскурсию по библиотеке НГПУ с посещением читального зала фонда ценной и редкой книги.

Конференция вызвала большой интерес в профессиональном и научном сообществе, а очно-дистанционный формат проведения позволил значительно расширить географию участников. Заседания конференции стали представительной площадкой для обсуждения насущных проблем библиотечной науки, её перспектив и возможностей, способствовали появлению новых творческих идей.

Наиболее полезным мне показался доклад, представленный Макеевой Оксаной Владимировной, доцентом кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности Института культуры и молодежной политики НГПУ «Подготовка библиотечных специалистов на базе НГПУ: история и современность»,  - поделилась своими впечатлениями Яна Юрьевна. - Проблема, поставленная автором, перешла в бурную дискуссию, в результате которой намечены варианты сотрудничества между кафедрой НГПУ и нашей библиотекой. Не менее интересным был доклад на тему «Краеведение как фактор патриотического воспитания (опыт работы НТБ СГУПС)», представленный Чернышёвой Мариной Владимировной, ведущим библиотекарем НТБ Сибирского государственного университета путей сообщения. Любовь к родному краю, знание его истории — основа, на которой может осуществляться процесс воспитания гражданственности учащихся.

Огромное спасибо директору научной библиотеки НГПУ Земцовой Анне Сергеевне за предоставленную нам возможность познакомиться с деятельностью координационного совета МЭБ!

Конференция - значимое мероприятие не только для руководителей библиотек, но и для представителей государственных органов власти и общественных организаций, а также научных организаций, издательств и профессиональных СМИ.