К ЮБИЛЕЮ РНД

К ЮБИЛЕЮ РНД

В связи с 30-летием Томского отделения Российско-немецкого дома с 1 по 4 ноября 2023 г. в Томске проводится VIII Международная научно-практическая языковая конференция «Российские немцы в языковом и этнокультурном многообразии народов России»

В рамках проведения конференции НБ им. А.М. Волкова встречала гостей из разных городов. Лингвисты, этнографы, педагоги, студенты познакомились с деятельностью профессора ТГПУ Андрея Петровича Дульзона и его последователей. Для участников была организована выставка «Коллекция книг А.П. Дульзона в фонде НБ ТГПУ». Коллекция носит языковедческий характер: представлены издания на многих языках мира, наибольший объем книг – на немецком языке. Среди них – четыре монографии Матиаса Кастрена, четырехтомный «Немецкий словарь» братьев Гримм, изданный в Лейпциге, немецкая грамматика в четырех томах Якоба Гримма, напечатанная в 1877 г. в городе Гютерсло и много других трудов.  Андрей Петрович активно использовал эти издания в своей научной деятельности, оставляя на полях пометки, записи и закладки. Гости увидели картотеку с лингвистическими сведениями, созданную лично Андреем Петровичем и его студентами в экспедициях.

Заведующая сектором редких и ценных изданий НБ Наталия Владимировна Пичугина провела для слушателей экскурсию по выставке и познакомила с историей жизни А.П. Дульзона, а также продемонстрировала личные фотографии ученого и оригиналы изданных им книг.

Бывшая лаборатория А.П. Дульзона  преобразована в кафедру языков народов Сибири ИИЯМС. Заведующая Елена Александровна Крюкова и доцент Сергей Васильевич Ковылин рассказали участникам конференции, как в настоящее время в ТГПУ ведется научно-исследовательская деятельность, нацеленная на изучение, сохранение и ревитализацию «засыпающих» языков.

В заключение визита гости осмотрели  мемориальный кабинет знаменитого выпускника нашего вуза – писателя-сказочника А.М. Волкова. Историю создания кабинета поведала Татьяна Васильевна Галкина, директор музейного комплекса ТГПУ.