«Я ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ РОССИИ...»

«Я ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ РОССИИ...»

Сегодня исполняется 205 лет со дня рождения известного русского писателя  Ивана Сергеевича Тургенева, одного из классиков русской литературы.

Значительным вкладом в развитие реалистического направления в русской литературе стала разработанная им собственная художественная система, оказавшая влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века.

Писатель известен своими прозаическими произведениями, знакомыми со школьной скамьи: цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повести «Первая любовь», «Ася», романы «Дворянское гнездо»,«Отцы и дети». Тургенев был известен не только как прозаик, но и являлся неплохим драматургом, он написал пьесы  «Нахлебник», «Холостяк», «Провинциалка» и «Месяц в деревне», которые пользовались успехом у публики.

Помимо писательского таланта, Иван Сергеевич обладал хорошими переводческими навыками, в этом ему помогало знание пяти языков:  французского, немецкого, английского, умение читать по латыни и древнегречески. Его перу принадлежат переводы на русский язык многих произведений Шекспира и Байрона.

В юбилей писателя мы подготовили для вас подборку литературы о великом мастере слова, доступную в ЭБС.

К 205-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА