Миссия на века и времена

Миссия на века и времена

16 ноября нам было приятно видеть в своих стенах Нину Ярославцеву –

автора стихотворных сборников «Несовершенная женщина» и «День хорош, как французский коньяк», подаренных ею нашей библиотеке ранее. Нина Михайловна – инженер-патентовед, выпускница ТПУ,  поэт и  исполнитель песен, актриса Малого академического театрика в Доме ученых Академгородка. Передав по поручению Фриды Фридриховны Гейн книги по краеведению в дар библиотеке, Нина Михайловна поделилась своими впечатлениями:

- В научную библиотеку имени А. М. Волкова Томского государственного педагогического университета я пришла впервые, принесла подарочные книги Фриды Гейн – знаменитой геологини, кандидата геолого-минералогических наук ОАО «Якутскгеофизика», награжденной медалью «За пропаганду профессии геолога», чудесного человека, подвижника, автора многих книг и монографий.

Окончив геологоразведочный факультет томского политехнического института, Фрида Фридриховна по велению сердца, с романтикой в голове и в крови, поехала в Якутск, проработав там 30 лет! Сейсморазведка Якутии – это не для слабоневных! – морозы -60! В книге « Круговорот любви в природе» Фрида пишет: «А работать приходилось воистину в экстремальных природных и климатических, при полном отсутствии социальных, условиях. Никто из нас не выбился в олигархи, и не потому, что все такие бездари и неудачники. Жили по совести, не изменяя себе и друг другу».

Если б это было в моей власти, я бы наградила Фриду медалью «За пропаганду авторской песни»! Наше знакомство состоялось на вечере-презентации ее книги о возникновении бардовского движения в Томске «А все начиналось с лестницы» – буквально, – на незабвенной лестнице общежития ГРФ на улице Усова 13-а, в замечательные 60-ые.

«Вихрастая девчонка с гитарой, со степными глазами и веселой улыбкой» играла на гитаре, пела, была вдохновителем песенной стихии, охватившей студентов. Прошли годы, Фрида на пороге своего 80-летия – все та же «вихрастая девчонка с веселой улыбкой». Она поет, пишет книги, дарит свои песни, книги, доброту и оптимизм: « Читайте! Пойте! Любите жизнь!»

В библиотеке Педагогического меня встретили очень душевно.

Ведущий библиотекарь и моя хорошая подруга  Татьяна Амосова познакомила меня с сотрудниками и отделениями библиотеки. Главный библиотекарь Козлова Ольга Викторовна провела целую экскурсию в фонде редких и ценных изданий. Какие изумительные книги с прекрасными иллюстрациями! Как вдохновенно Ольга Викторовна о них рассказывала! Познакомила и с выставкой Александра Мелентьевича Волкова. Оказывается, кроме знаменитых сказок о Волшебной стране с моими любимыми героями, он писал исторические и научно-популярные произведения. Друзья, чаще нужно ходить в библиотеки!

Директор и очаровательная женщина Остапенко Яна Юрьевна лично поблагодарила меня за книги в дар библиотеке, фото на память запечатлело этот прекрасный момент.

Я уходила с чувством благодарности и уверенности, что непременно сюда вернусь. Здесь работают увлеченные люди, большие профессионалы, которые с радостью делятся своими знаниями, богатством человеческой мысли, которая живет в фондах их родной библиотеки. Спасибо вам, хранительницам книг – это самая замечательная миссия во все века и времена!