С днём матери!

С днём матери!

Мама – первое слово, которое произносят уста младенца и проносят через всю жизнь, самое светлое, ласковое и родное. Мама никогда не предаст, не отвернется, самоотверженно любя и берегая своего ребенка, не требуя ничего взамен. Последнее воскресенье ноября посвящено ей – этот день в России празднуется общефедеральный День матери.

Инициатива создания Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, был учреждён Указом президента России Б. Ельцина № 120 от 30 января 1998 года «О Дне матери».

Примечательно, что самой многодетной матерью в истории считается жившая в  XVIII веке русская крестьянка, первая жена крестьянина Федора Васильева, родившая 69 детей. За это она попала в Книгу рекордов Гиннесса, но имени самой многодетной матери в мире история не сохранила. Сегодня в России матерям, которые родили и воспитали десять и более детей присваивается звание «Мать-героиня», являющееся высшей степенью отличия.

Многие русские писатели и поэты создали произведения о матери:  стихотворения, посвященные ей, находим у Сергея Есенина, Эммы Машковской, Агнии Барто, Ивана Бунина, Роберта Рождественского и многих других. Одно из самых проникновенных принадлежит перу великого аварского поэта Расула Гамзатова:

Мама

По-русски «мама», по-грузински «нана»,

А по-аварски — ласково «баба».

Из тысяч слов земли и океана

У этого — особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,

Оно порой входило в дымный круг

И на устах солдата в час смертельный

Последним звоном становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,

И в тишине, наверно, потому

Слова другие, преклонив колени,

Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,

Лепечет это слово оттого,

Что вспоминает горную вершину —

Она прослыла матерью его.

И молния прорежет тучу снова,

И я услышу, за дождем следя,

Как, впитываясь в землю, это слово

Вызванивают капельки дождя.

Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,

И, скрыв слезу при ясном свете дня:

«Не беспокойся, — маме говорю я, —

Все хорошо, родная, у меня».

Тревожится за сына постоянно,

Святой любви великая раба.

По-русски «мама», по-грузински «нана»

И по-аварски — ласково «баба».

Расул Гамзатов (перевод Якова Козловского)

День матери в России за 30-летнюю историю празднования приобрел свою символику. Одним из символов неслучайно стал маленький цветок незабудки, означающий преданность, нежность и бескорыстную любовь – все то, чем полно сердце матери. Важным атрибутом праздника является изображение плюшевых мишек с незабудкой в лапках.

Поздравляем с этим светлым праздником!