КО ДНЮ ВОЛОНТЕРА

КО ДНЮ ВОЛОНТЕРА

В Российской Федерации первое официальное определение добровольца (волонтера) было дано федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", подписанным президентом РФ Б. Ельциным 11 августа 1995 года, в котором говорилось, что добровольцы - это «граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда». В том же году в Москве состоялся первый Российский форум добровольцев.

В ТГПУ свой волонтерский отряд «Точка зрения» был создан в 2005 году. Сегодня волонтеры-студенты ТГПУ принимают активное участие в университетских, городских и региональных волонтерских мероприятиях. Сплоченная команда осуществляет свою деятельность в разных направлениях и всегда готова оказать посильную помощь.

К такому знаменательному событию Научная библиотека ТГПУ подготовила ряд интересных мероприятий.

В читальном зале открылась книжная выставка «Волонтерское движение в России», посвященная истории волонтерства и добровольческой деятельности. На ней представлены не только периодические издания, книги, но и брошюры, атрибутика и мерч различных волонтерских отрядов и движений Томска и Томской области.

Для всех любителей дистанционного формата, приглашаем познакомиться с  ВИРТУАЛЬНОЙ КНИЖНОЙ ПОЛКОЙ   о волонтерской деятельности в ЭБС, размещенной на сайте библиотеки.

Для студентов на абонементе организована акция «Поделись опытом», на которой можно рассказать о своем участии в волонтерской деятельности.

Видеоролики интервью можно найти в нашей группе в VK, пройдя по хэштегу #НБ_ТГПУ#ТГПУ#ДЕНЬ_ВОЛОНТЕРОВ