ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря вся страна праздновала один из ключевых праздников России – День Конституции Российской Федерации.

Конституция – основной закон любого суверенного и правового государства, обеспечивающий нормативно-правовые отношения между различными институтами, обществом и властью, ее статьи призваны регулировать взаимоотношения для поддержания стабильности и справедливости. Она ограничивает и обязывает, но также и выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме путем голосования. Ее текст разрабатывали 3,5 года более тысячи авторов. С момента ее принятия изменился государственный строй России: она стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. Вся власть разделилась на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную.

В 1994 году по указу президента 12 декабря стало праздничным днём, а с 2005 года для Дня Конституции был изменен статус: из праздничного дня он перешел в статус одного из памятных дней России.

К этому знаменательному событию Научная библиотека ТГПУ запустила среди студентов акцию «Наши права и обязанности», в рамках которой студентам предлагалось ответить, какие права и обязанности обеспечиваются конституцией РФ.

Помимо этого на абонементе была подготовлена выставка «12 декабря – День Конституции России».

На сайте в разделе «Виртуальная книжная полка» выставлена подборка литературы из ЭБС «12 декабря – День Конституции РФ».