Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей

Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей

Важную роль в жизни каждого человека и общества в целом играет семья. Она, без сомнения, основа государства, поскольку является тем социальным институтом, в котором происходит воспитание, развитие и социализация молодого поколения. Поэтому благополучие не только отдельной семьи, но и всего общества находится в зависимости от того, насколько успешно будут протекать эти процессы.

Молодая семья закладывает основы семейно-брачных отношений, которые определяют ее дальнейшее развитие. Характер формируемых между супругами взаимоотношений влияет на эмоциональную и психологическую стабильность, а также благополучие детей, которые рождаются в этой семье.

Государственная политика в отношении молодых семей направлена на укрепление и формирование семейных ценностей. Важный аспект такой политики – создание условий для правильного понимания роли семьи и брака среди молодежи. Это касается не только знаний о юридическом аспекте брака, но и о его духовном значении.

Президент России В. В. Путин подчеркивает важность семьи как духовного явления, основы нравственности. Семья помогает человеку развиваться и расти, учит его любви, верности, ответственности и взаимопониманию. Эти духовно-нравственные ценности являются основой для построения гармоничных отношений в семье и обществе.

Любая семья – ячейка общества, имеющая огромное социальное и государственное значение.

О духовно-нравственные ценностях семьи предлагаем вам подборку книг из подписных ЭБС

Дюльдина, Ж. Н. Основы формирования семейных ценностей в обществе в условиях трансформации современного пространства : монография / Ж. Н. Дюльдина. — Ульяновск : УлГУ, 2022. — 164 с. — ISBN 978-5-88866-913-6. — URL: https://e.lanbook.com/book/382913  (дата обращения: 09.01.2024). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Донина, О. И. Социальные аспекты формирования семейных ценностей молодежи в условиях трансформации современного общества : монография / О. И. Донина, О. В. Шабанова, А. А. Салихова ; под редакцией О. И. Дониной. — Ульяновск : УлГУ, 2021. — 170 с. — ISBN 978-5-88866-834-4. — URL: https://e.lanbook.com/book/199553 (дата обращения: 09.01.2024). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Истомина, О. Б. Институт семьи в современном российском обществе: сущность, структура, тенденции функционирования : монография / О. Б. Истомина, А. А. Лукина, Е. В. Какаулина. — Иркутск : ИГУ, 2022. — 123 с. — ISBN 978-5-6048432-5-3. —URL: https://e.lanbook.com/book/269792  (дата обращения: 09.01.2024). — Режим доступа: для авториз. пользователей.»

В читальном зале библиотеки ТГПУ оформлена выставка книг «Семья – хранительница духовных и нравственных ценностей»

Приглашаем вас на книжную выставку в часы работы библиотеки.