Продолжаем еженедельную серию вебинаров от Директ-Медии!

Продолжаем еженедельную серию вебинаров от Директ-Медии!

12 февраля 2024, 12:00

Мастер-класс. Составляем библиографические описания многотомных изданий и их частей

Ведущая: Татьяна Телегина, автор-разработчик и ведущая онлайн-курсов, профессиональный библиограф, старший преподаватель университета

Что такое многочастные монографические ресурсы и какие есть варианты оформления их библиографических описаний. Как сделать библиографическое описание многотомного издания для списка литературы? А одного тома из собрания сочинений? А если одна повесть в отдельном томе собрания сочинений? Если у каждого тома многотомника есть свое заглавие, то как быть? А если заглавий «вообще нет»? Во время Практикума найдем ответы на эти и другие вопросы и потренируемся в отработке навыка составления описаний некоторых видов многочастных ресурсов.

12 февраля 2024, 18:00

Топ-10 отечественных сервисов для создания игр и викторин

Ведущая: Марина Орешко, преподаватель, библиотекарь, онлайн-методист, автор популярного блога «Роза ветров. Север»

Провести интересное и запоминающееся мероприятие и в школе, и в библиотеке всегда непросто. На помощь могут прийти различные игровые форматы: викторины, кроссворды, пазлы. Игры можно создавать и в электронном виде: существует огромное количество сервисов и программ для их создания.На этом вебинаре в центре внимания — только отечественные разработки!

13 февраля 2024, 12:00

Упражнения для развития концентрации и произвольного внимания у детей дошкольного возраста

Ведущая: Айкуш Калачян, педагог, музыкант, коуч, консультант во вопросам воспитания детей, эксперт по современным методикам образования
Любое обучение у детей начинается с концентрации и осознанного направление своего внимания. Это детям даётся нелегко и ненадолго. На вебинаре мы рассмотрим различные игры, кинезиологические и дыхательные упражнения, которые помогут детям концентрировать своё внимание.

14 февраля 2024, 14:00

Формирование читательской грамотности младшего школьника: система работы с родителями

Ведущая: Ольга Комарова, учитель высшей квалификационной категории, лауреат премии «Признание года»

В ходе вебинара слушатели познакомятся с приёмами, позволяющими привлечь родителей к процессу формирования читательской грамотности младших школьников, узнают, как выстроить систему взаимодействия, получат практические инструменты для совместной эффективной работы.

15 февраля 2024, 12:00

Антиплагиат и новые вызовы: ИИ-тексты в учебных и научных работах

Ведущая: Ольга Филиппова, ведущий специалист Учебно-методического центра компании Антиплагиат

Искусственный интеллект в виде ChatGPT и других нейросетей стремительно ворвался в нашу реальность. И вот уже студенты генерируют с помощью ИИ дипломные работы, авторы создают объемные научные статьи, а рецензенты «делегируют» искусственному интеллекту написание рецензий. Чем опасно такое ИИ-«соавторство» и как к нему относиться? Можно ли выявить искусственно сгенерированные тексты? Как в этом поможет система поиска текстовых заимствований Антиплагиат? Ответы на эти и другие вопросы на нашем вебинаре.

16 февраля 2024, 12:00

Семейная диагностика в рамках работы с родителями по ФОП ДО

Ведущая: Мария Токмянина, практикующий психолог, нейропсихолог. Тренер и методист Международной школы лидерства JLider г. Екатеринбург, спикер форума Педагоги России

Новые принципы работы с семьей, декларируемые ФОП, предполагают индивидуальный подход к семьям воспитанников и выстраивание работы с учетом потребностей конкретных семей. И для того, чтобы работа была успешной, педагогу нужно понимать особенности семей, с которыми он работает. В условиях высокой нагрузки и дефицита времени нужно сделать это быстро и качественно. Вебинар знакомит слушателей с основами семейной диагностики. Участники встречи получат представление о существующих методиках диагностики семейной системы, особенностях их применения, интерпретации и использования в работе с родителями.