В. В. ЛОБАНОВ ОТКРЫЛ СЕКРЕТЫ ФЕХТОВАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

В. В. ЛОБАНОВ ОТКРЫЛ СЕКРЕТЫ ФЕХТОВАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ

10 февраля в Научной библиотеке ТГПУ состоялась открытая лекция

«Пером о шпаге. Фехтовальная педагогика в старинных книгах» доцента Виктора Викторовича Лобанова.

В. В. Лобанов – кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и управления образованием ТГПУ, чья научная и профессиональная деятельность была высоко оценена педагогическим и научным сообществами и поощрена многочисленными наградами.

Сферу научных и профессиональных интересов ученого входит достаточно широкий круг направлений: методология педагогики; педагогическая инноватика; теория коллектива; дополнительное образование детей; воспитательная деятельность; история, теория и методика преподавания фехтования; спортивная педагогика и психология.

В. В. Лобанов имеет свыше ста научных статей в известных и авторитетных научных журналах, является участником коллективных монографии, автором учебных и учебно-методических пособий и нескольких монографии.

Лекция была посвящена истории развития фехтования от XIV до начала XX века. Это было увлекательное путешествие в мир благородного искусства владения холодным оружием, которое прошло через века и сохранилось до наших дней.

Виктор  Викторович рассказал о книгах, посвящённых фехтованию. Эти произведения стали своеобразными учебниками, по которым изучали и совершенствовали свое мастерство многие поколения фехтовальщиков

Лектор показал некоторые приемы фехтования прошлых столетий, которые использовались в поединках. Он объяснил, что в те времена фехтование было не просто спортом, но и средством самозащиты и даже искусством, требующим от участников не только физической подготовки, но и умения анализировать ситуацию

В заключение лекции мы выразили надежду, что лектор проведет в будущем еще ряд лекций, посвященных истории развития фехтования.

Воочию увидеть книги Виктора Викторовича можно в рамках совместной с Институтом артпедагогики книжной выставки «Искусство и шпага: книжное наследие артистической и фехтовальной педагогики» с 10 по 22 февраля в читальном зале НБ ТГПУ.