Гость Литературного сквера - Виль Липатов

Гость Литературного сквера -  Виль Липатов

Гость Литературного сквера - Виль Липатов

Гость Литературного сквера наш земляк, выпускник исторического факультета Томского государственного педагогического института 1952 года, Виль Липатов.

Липатов Виль Владимирович (1927/1979) советский писатель, публицист, журналист, сценарист и драматург. Автор романов, повестей, рассказов, киносценариев, лауреат нескольких литературных премий. Хорошо известен старшему поколению по романам «Сказание о директоре Прончатове» и «Игорь Саввович», фильмам «И это все о нем», «Деревенский детектив».

Сьемки телефильмов «Ещё до войны» и «Игорь Саввович» по сценариям Липатова проводились в окрестностях села Ярское Томского района, в массовках участвовали местные жители.

В своих произведениях Виль Липатов поднимал социальные, производственные проблемы, что было весьма актуальным в советское время, открыто говорил о неблагополучии общества на примерах своих героев. Книги Липатова издаются до сих пор, многие из произведений переведены на иностранные языки.

Приглашаем в Литературный сквер познакомиться с произведениями Виля Липатова.