«Жизнь замечательных томичей»: серия книг о людях, которые внесли значительный вклад в историю Томска.

Серия книг «Жизнь замечательных томичей» — проект Библиотеки  имени А. С. Пушкина, возникший почти 20 лет назад. Каждый том «ЖЗТ» посвящен человеку, который многое сделал для города и остался в его истории. Несколько лет назад серию книг стала курировать Нина Маскина.  Нина Ивановна – журналист с многолетним стажем, бывший первый заместитель главного редактора газеты «Красное знамя»  и человек, придумавший областной театральный конкурс “Маска”.

Нина Ивановна передала в дар НБ ТГПУ книгу о Вячеславе Новицком, академике РАН, долгие годы — ректоре Сибирского медицинского университета. В истории Томска Новицкий останется как один из создателей в 70-е годы народного клуба-студии «КОМУ»  (клуб-студия молодых ученых), был ее руководителем. Популярность спектаклей коллектива была так велика, что их в городе даже сравнивали с... группой «Битлз»!

Директор библиотеки Яна Юрьевна Остапенко с благодарностью приняла издание о нашем земляке.