Г.Н. Блинков. Научный полк ТГПУ

Г.Н. Блинков. Научный полк ТГПУ

Жизнь Георгия Николаевича Блинкова почти пять десятилетий была связана с естественным факультетом педагогического института. Вместе с ним он пережил трудности становления, роста, тяжелые военные годы, внес большой вклад в подготовку педагогических и научных кадров, был деканом факультета, свыше сорока лет заведовал кафедрой ботаники. Им опубликовано более ста пятидесяти научных работ, в том числе две монографии. Талантливый ученый и педагог, Г.Н. Блинков подготовил восемь кандидатов биологических наук, сотни учителей биологии.

Доктор биологических наук, профессор Г.Н. Блинков многое сделал для становления педагогического института. Под его руководством в 1948 году была создана агробиостанция, ставшая «зеленой» лабораторией для проведения учебно-полевой практики по физиологии растений и научно-исследовательской работы сотрудников и студентов биологических кафедр.

Загуменнова, Е. В. Профессор ТГПИ Блинков Георгий Николаевич / Е. В. Загуменнова, Л. М. Найбороденко // Молодежь и наука: проблемы и перспективы : тезисы докладов II областной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (13-15 апреля 1988 г.) - Томск, 1988. - С. 59-60.

За плодотворную педагогическую, научную и общественную деятельность профессор Г.Н. Блинков награжден значком «Отличник народного просвещения»; неоднократно заносился на Доску почета, награждался почетными грамотами. Имел медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне1941–1945гг.», «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Виртуальная выставка, посвященная 125-летию со дня рождения ученого, рассказывает о его жизни и деятельности.

Г.Н. Блинков