Юбилей народного учителя

Юбилей народного учителя

24 сентября 2022 г. исполняется 90 лет Борису Ивановичу Вершинину, Народному учителю СССР (1990), чьим именем назван Педагогический Кванториум ТГПУ. Борис Иванович окончил физико-математический факультет ТГПИ. Работал учителем в посёлке Сергеево и селе Пышкино-Троицком Томской области, преподавал в Томском педагогическом училище. С 1974 по 2001 гг работал учителем физики в средней школе №12 г. Томска. За разработку серии приборов по физике награждён серебряной медалью ВДНХ (1991). Комплект приборов для школьного физического практикума, разработанных Вершининым, и сегодня широко используется в школах. Борис Вершинин - автор и соавтор многих научных трудов и книг, посвященных педагогике и методике обучения: «Мозг и обучение. Методика реализации функциональных возможностей мозга»; «Сборник задач по физике для 9–11 классов средней школы»; «Состояние души: нейрофизические основы педагогики».

Борису Ивановичу Вершинину присвоено звание Заслуженный учитель РСФСР (1979), «Народный учитель СССР» (1990), он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», золотой медалью «За заслуги в области образования» Томского государственного педагогического университета.

Виртуальная выставка «Народный учитель СССР Борис Иванович Вершинин» - еще один штрих к 120-летию ТГПУ

«Народный учитель СССР Борис Иванович Вершинин»