Родигина, Н. Н. "Другая Россия": образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX века : монография / Н. Н. Родигина ; Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) ; науч. ред. В. А. Зверев. — Новосибирск : Изд-во НГПУ, 2006. — 343 с. — ISBN 5-85921-562-2.

Монография посвящена конкретно-исторической характеристике многоликого образа Сибирского региона, представленного в толстых журналах периода 1850-х - 1904 гг., которые были основным институтом формирования и отражения общественного мнения пореформенной России. Раскрыты структура и содержание, уровни бытования, источники и этапы формирования и развития коллективных представлений о Сибири русских интеллектуалов, зависимость образа региона от мировоззренческой ориентации и отраслевой специализации ежемесячных изданий.