Ердаков, Л. Н. Динамика численности популяции: хроноэкологический аспект

Ердаков, Л. Н. Динамика численности популяции: хроноэкологический аспект

Ердаков, Л. Н. Динамика численности популяции: хроноэкологический аспект : монография / Л. Н. Ердаков ; Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт систематики и экологии животных ( ИСЭЖ) ; отв. ред. В. В. Глупов. — Москва : КМК, 2023. — 249 с. : ил., табл. — Библиогр. : с. 235-249. — ISBN 978-5-907747-04-3.

Совокупность ритмов жизнедеятельности популяции представляет собой временную систему, элементами (составом) которой являются разнообразные колебания. Они формируют структуру системы — спектр ее гармонических составляющих. В данной работе рассмотрен пример такой системы— совокупность многолетних популяционных колебаний численности различных видов животных. Эти колебания соотносятся между собой по частоте и мощности, имеют определенные фазовые отношения.