Кириллин, В. М. В поисках смысла: опыт интерпретации памятников древнерусской литературы / В. М. Кириллин ; Российская академия наук (РАН), Институт мировой литературы (ИМЛИ). — Москва : ЯСК, 2022. — 318 с. — (Studia philologica) .— ISBN 978-5-907498-12-9.

Книга включает статьи, посвященные преимущественно общей теме и проблематике: в них выявляется семантическая специфика работы древнерусских писателей со словом и текстом. Исследователь последовательно стремится понять и описать свойственные тем или другим памятникам литературы Древней Руси особенности и характер повествовательных деталей, речевой тропеизации и структурного построения как рефлексы смысловых авторских установок и как отражения определённых литературных традиций.